Малышка и Вестница — Ленобласть определила лучших племенных коров региона

29 августа 2024 года
Малышка и Вестница — Ленобласть определила лучших племенных коров региона

Победительницей ХXI областной выставки племенных животных «Белые Ночи» среди коров голштинской породы стала Малышка из племзавода «Мельниково» Приозерского района. Лучшая среди айрширской породы — корова Вестница из хозяйства «Новоладожский» Волховского района. Победители получают по 100 тысяч рублей и право представлять область на выставке в Москве.

«Выставка «Белые Ночи» – это визитная карточка племенного дела в молочном животноводстве Ленинградской области, демонстрация селекционных достижений наших племенных молочных хозяйств, стабильной господдержки правительства региона. В этом году субсидии на животноводство составят 2,5 млрд рублей. Объём производства молока мы уже увеличили на 5%, молочная продуктивность по итогам года превысит рекордные 10 тысяч тонн. Это лучший результат не только в России, но и в Европе», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Ленинградская область занимает первое место в России по молочной продуктивности и 8 по объёмам производства молока в сельхозорганизациях, обеспечение жителей региона молоком 117,6%.

Ленинградская область в полном объёме обеспечивает племенным поголовьем себя, а также поставляет ежегодно 5,5 тыс. голов высокопродуктивных животных в 26 регионов РФ и Республику Беларусь.