Лужский район готовит молочные комплексы к вводу в строй

29 мая 2024 года
Лужский район готовит молочные комплексы к вводу в строй

В ходе рабочего выезда в Лужский район заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов.

Ход строительства крупнейшего на Северо-Западе молочного животноводческого комплекса хозяйства «Бугры» проконтролировал Олег Малащенко.

Комплекс рассчитан на содержание до 8 тысяч голов крупного рогатого скота, из которых 3 тысячи — дойное стадо. Хозяйство будет производить 130 тонн молока в день.Для заготовки кормов будут использоваться 6 тыс. га пахотной земли. Ввод молочно-товарного комплекса в эксплуатацию создаст 250 рабочих мест.

В этом году комплекс должен вступить в строй.

Второй объект в рабочей поездке – племзавод «Рапти». Хозяйство готовит к вводу в строй новую роботизированную молочную ферму на 432 головы  дойного стада.

Инвест соглашение о строительстве молочно-товарной фермы было подписано на выставке «Агрорусь» в 2021 году. В 2024 году – объект готовится к вводу в эксплуатацию.

Новые мощности позволят увеличить в Лужском районе объем производства молока  на 5,2 тысяч тонн в год.