Ленобласть обеспечивает комплексный контроль качества молока

23 мая 2024 года
Ленобласть обеспечивает комплексный контроль качества молока

Здоровье коров, контроль качества молока, современные решения вопросов сохранения высоких характеристик молока обсуждались сегодня на большом научно-практическом семинаре в комитете по АПК Ленинградской области.

Комитет собрал на представительскую встречу на тему: «Комплексный подход к лечению животных и контроль качества молока в условиях изменения законодательства» ведущих экспертов и специалистов молочного животноводства и молокоперерабатывающей промышленности региона.

Участники семинара живо обсуждали темы выступлений, задавали вопросы и получали развернутые ответы от специалистов.

Открыл семинар  — Сергей Кармазин – заместитель председателя комитета - начальник  департамента по развитию отраслей сельского хозяйства комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.
Он рассказал об основных показателях производства молока в регионе, отметил перспективы развития отрасли молочного скотоводства и необходимость сохранения высоких критериев качества молока.

В Ленинградской области производство молока является приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса региона. По производству молока в сельхозорганизациях Ленинградская область занимает 9 место в Российской Федерации и 1 место в СЗФО. По молочной продуктивности коров – 1 место в Российской Федерации.
Значимое отличие нашего региона в том, что  производимое молоко имеет стабильно высокие показатели качества – 98 % молока реализуется высшим сортом.
Производство высококачественного сырого молока является одним из важных условий повышения рентабельности и конкурентоспособности молочного скотоводства.

Вопросы контроля остаточного количества антибиотиков и ветеринарных препаратов с учетом изменения законодательства подняла в своем выступлении руководитель испытательной лаборатории Северо-Западного филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» Жанна Баргман.

О контроле качества сырого молока на региональных станциях по борьбе с болезнями животных рассказала начальник отдела организации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, лабораторному мониторингу и ветеринарно-санитарной экспертизе Управления ветеринарии Ленинградской области Ольга Кузьмина.

Теме профилактики основных заболеваний крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области посвятил свой доклад кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО  «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины» Валентина Урбан.

Оптимальный выбор схем лечения и коррекции здоровья животных на сельскохозяйственных предприятиях представил Антон Залевский – специалист ветеринарного направления компании «ТИАН-Трейд».

Ирина Мартынович  - заместитель генерального директора по технологическому развитию компании «ТИАН-Трейд» - рассказала о проведении контроля остаточного количества антибиотиков и ветеринарных препаратов с учётом изменения законодательства.

Основные нюансы контроля и ошибки при приемке молока – сырья затронул в своем выступлении Никита Золотарев – ведущий научный специалист ООО «АТЛ».

Руководитель отдела микробиологии и аналитического оборудования ООО « АТЛ» Илья Зубко  рассказал о нестандартных проблемах микробиологической лаборатории и простых путях их решения.

Участники семинара высоко оценили значение семинара для развития молочного животноводства. Опыт подобных встреч решено продолжить и расширить.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственномку комплексу Ленинградской области