Рыбный рынок «Агроруси»

27 августа 2018 года
Рыбный рынок «Агроруси»

Рыбохозяйственный комплекс Ленинградской области на международной агропромышленной выставке «Агрорусь-2018».

С 21 по 24 августа в рамках выставки-ярмарки «Агрорусь-2018» с успехом прошла традиционная ярмарка «Рыбный рынок Ленинградской области», которая была развёрнута во внутридворовом пространстве Экспофорума. Отрасль также была представлена стендом в объединённой экспозиции Ленинградской области в павильоне Н.

Стенд «Рыбохозяйственный комплекс Ленинградской области» отражал основные направления развития рыбного хозяйства региона: товарное рыбоводство (аквакультура) и искусственное воспроизводство водных биоресурсов, рыболовство и рыбопереработка.

В коллективном стенде участвовали Северо-Западный филиал ФГБУ «Главрыбвод» и Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства, также являющийся филиалом ФГБУ «Главрыбвод». В демонстрационном аквариуме были представлены основные объекты холодноводной аквакультуры: форель пород «Росталь» и «Рокфор», новой породы «Ропшинская золотая», ладожская палия – один из основных объектов искусственного воспроизводства на Ладоге, сиги и кумжа. Селекционный центр представляли его руководители — Анатолий Лукин, Валерий Крупкин, Виктор Голод.

В ноябре текущего года Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства в поселке Ропша Ломоносовского района отмечает своё 25-летия со дня образования. Центр является ведущей российской организацией по селекционно-племенной работе в рыбоводстве.

Так же на стенде были представлены рыбоперерабатывающие предприятия Ленинградской области, которые имеют как общероссийские бренды: это крупнейший российский рыбопереработчик ООО «Торговый Дом «Балтийский берег» с производственными площадками в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, так есть и предприятия, подчёркивающие областное происхождения рыбной продукции – узнаваемые бренды Ленинградской области. ООО «Юникс», выпускающее продукцию из миноги под брендом «Ивангородская минога». ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Кузнечное», выпускающее продукцию глубокой переработки из форели, сига, являющееся крупнейшим производителем форелевый икры слабой соли. ООО «Форель на Свири», в прошлом году открывшее цех глубокой переработки форели в поселке Вознесенье Подпорожского района, выращивающее рыбу в чистейших водах реки Свирь. Крестьянское фермерское хозяйство  Римы Петровой из поселка Беседа Волосовского района, которая более 10 лет назад начала первой в нашем регионе выращивать клариевого сома и готовить из него деликатесную продукцию.

Представляла достижения рыбохозяйственного комплекса региона — руководитель отдела развития рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области Наталья Тарасова, в работе стенда участвовали руководители рыбохозяйственных предприятий. Проводилась дегустация продукции. Все посетители выставки-ярмарки «Агрорусь» могли приобрести продукцию этих предприятий  и многих других областных рыбохозяйственных предприятий на Рыбном рынке, который организован комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области совместно с Экпофорумом в рамках «Агроруси» уже в 10 раз, и пользуется неизменной популярностью у покупателей.

Ярмарка-экспозиция «Рыбный рынок» в рамках международной выставки-ярмарки «Агрорусь» впервые была организована в 2009 году. За 10 лет специализированная ярмарка рыбной продукции из Ленинградской области стала неотъемлемой частью большой агропромышленной выставки, заслужив повышенный интерес и любовь всех посетителей.

Основным преимуществом «Рыбного рынка» является наличие живой и охлажденной рыбы непосредственно от производителей, которая подвозится на ярмарку ежедневно. На рынке можно было приобрести такие виды рыб, выращенные рыбоводами Ленинградской области, как: радужная форель (основной объект рыбоводства в Ленинградской области), карп, осетр, сиг, клариевый сом. Также представлена на рынке дикая рыба, выловленная в Ладожском озере.

Широкий ассортимент продукции представили областные рыбопереработчики: рыба глубокой заморозки, соленая, горячего и холодного копчения, вяленая, рыбные консервы и пресервы, форелевая икра слабой соли, продукция рыбной кулинарии. В рыбных рядах можно было приобрести «Ивангородскую миногу» - продукт, являющийся одним из гастрономических брендов Ленинградской области. Порадовали продукцией глубокой переработки форели предприятия «СХП «Кузнечное» и «Форель на Свири».

Традиционно новинки своей продукции представили крупнейший российский рыбопереработчик торговый дом «Балтийский берег».
Разнообразные кулинарные изделия из клариевого сома можно было приобрести непосредственно от фермера Римы Николаевны Петровой, являющейся традиционным участником ярмарки.

В рамках «Рыбного рынка» работало рыбное кафе.

23 августа на деловой площадке выставки комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области была проведена отраслевая конференция "Рыбный рынок Санкт-Петербурга и Ленинградской области", на которой были обсуждены насущные вопросы по обеспечению жителей города и области качественной рыбной продукцией, а также вопросы наращивания объемов производства рыбохозяйственного комплекса региона.