«Агрорусь» молодежная

27 августа 2018 года
«Агрорусь» молодежная

В рамках выставки-ярмарки «Агрорусь- 2018» прошел Межрегиональный форум сельской молодежи. В нем приняли участие активисты движения, молодые фермеры и молодежь, желающая связать свою жизнь с фермерством, сообщает пресс-служба Ленинградского регионального отделения ОМОО «Российский союз сельской молодежи».

С приветственным словом и с информацией о перспективах развития агропромышленного комплекса обратилась  заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области – начальник департамента по развитию сельских территорий Татьяна Агапова. Она рассказала о получаемой продукции, о инвестиционных проектах в АПК и о поддержках для молодежи кто решил открыть фермерское хозяйство. «На сегодняшний день разрабатывается программа «Ленинградский гектар», где фермер сможет получить от 1 до 10 га земли и до 3 млн. руб. финансирования для своего К(Ф)Х в четырех районах Ленинградской области: Сланцевском, Бокситогорском, Лодейнопольском и Подпорожском. Будет объявлен конкурс с защитой бизнес-планов в данной программе» - поделилась Татьяна Александровна.

В пленарном заседании приняли участие также представители комитетов по общему и профессиональному образованию Ленинградской области Елена Бойцова о профориентации и подготовке специалистов, по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова – о проекте «Займись делом».

Начальник отдела по молодежной политике комитета по молодежной политике Ленинградской области Наталья Берденникова рассказала о проектах и мероприятиях которые реализуются для сельской молодежи совместно с Ленинградским региональным отделением ОМОО «Российского союза сельской молодежи».

Филипп Чистяков - генеральный директор агентства поддержки малого и среднего предпринимательства, региональной микрокредитной компании Ленинградской области»  проинформировал о микрокредитовании и поддержки предпринимателей.

Директор ФГБНУ «Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства, кандидат технических наук, доцент Алексей Трифанов предложил различные направления для производства сельскохозяйственной продукции для стартапов начинающих фермеров.

Президент ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, заместитель председателя ЛРО ОМОО «РССМ» Михаил Шконда рассказал участникам форума о этапах создания бизнеса, которые проходит начинающий фермер и ошибках которые могут совершать начинающие предприниматели.

О перспективах развития молодых специалистов аграрного сектора в рамках работы в современных предприятиях на примере ЭкоНива-АПК Холдинг» рассказала  менеджер по персоналу ЭкоНива-АПК Холдинг Елена Василевская.

Активист Ленинградского регионального отделения ОМОО «РССМ», младший научный сотрудник отдела экономических и социальных проблем развития региональных АПК и сельских территорий ФГБНУ «Северо-Западного НИИ экономики и организации сельского хозяйства», Борис Лямин осветил вопрос концептуального положения развития сельских территорий. Он рассказал о подходах в развитии сельских территорий, о привлечении инвесторов, развитии социальной сферы, что может привлечь молодежь в сельскую местность.

В завершении пленарного заседания председатель Ленинградского регионального отделения ОМОО «Российский союз сельской молодежи» Екатерина Николаева поблагодарила спикеров, гостей и всех участников форума. Рассказала о взаимодействии с органами власти, о проектах РССМ и предложила и дальше развивать сотрудничество в сфере привлечения молодежи на село!

В продолжении форума прошли тренинги от Эллы Вихровой: «Обучение принятия управленческих решений по выбору деловых партнеров, оценки экономических рисков с использованием сервиса Casebook» и индивидуального предпринимателя в сфере маркетинга Александр Гукова: «Чем мы можем заниматься на селе? Где взять капитал (ресурсы)? Как нас будут узнавать?».

«Мы надеемся что каждый форум, семинар или тренинг дает возможность для молодежи получить новые знания, найти ниши для самореализации, обменяться опытом и конечно объединяться для решения вопросов в сельской местности. Нам приятно что на форуме задавалось много вопросов не только от представителей Ленинградской области, но и других регионов о программах поддержки, о нашей работе и взаимодействию с молодежью на селе, о планах и проектах реализуемых РССМ. Спасибо всем за участие!» - прокомментировала организатор форума Екатерина Николаева.

Фото пресс-службы Ленинградского регионального отделения ОМОО «РССМ»