Чистое село. Чистый берег

5 мая 2018 года
Чистое село. Чистый берег

Представители агропромышленного комплекса приняли участие в экологическом субботнике Всероссийской акции «Чистый берег — 2018».

Заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйсивенному комплексу Олег Малащенко принял участие в экологическом субботнике Всероссийской акции «Чистый берег — 2018».

Вместе с приглашёнными гостями в уборке берега Ладоги в Приозерске приняли участие активисты Ленинградского регионального отделения ОМОО «Российский союз сельской молодежи», студенты Мичуринского многопрофильного техникума, школьники, бойцы и курсанты МЧС.

Старт Всероссийской акции в Приозерском районе дал специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

В субботнике приняли участие министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимр Пучков, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Яхнюк, заместители председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко и Николай Емельянов, председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Виктор Чикалюк.

Сегодня тысячи жителей области, волонтеры экологических организаций вышли на берега рек и озёр для уборки накопившегося за зиму мусора. Поддержание в порядке береговых линий региональных водоемов будет регулярным в течение всего лета — второй год подряд Ленинградская область будет проводить региональную акцию «Вода России» по очистке берегов рек, озёр и Финского залива.

«Этот год в России объявлен Годом добровольца, и мы приглашаем всех волонтеров не только навести чистоту в регионе, но и побороться за призовой фонд в размере 600 тысяч рублей. Осенью мы подведём итоги и отметим три самых активных организации за вклад в защиту окружающей среды», — сказал глава региона Александр Дрозденко.

Областное отдаление РССМ — постоянный участник экологических акций и обладатель одного из призов экологического конкурса прошлого года. Как сообщила председатель областного союза сельской молодежи Екатерина Николаева, сегодня же дан старт экологическим мероприятиям РССМ в Ленинградской области — традиционной акции «Чистое село. Чистый лес. Чистый берег». Организация вступила в соревнование за приз 2018 года.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственного комплексу Ленинградской области