Рыбе – беспрепятственное прохождение границ

3 мая 2018 года
Рыбе – беспрепятственное прохождение границ

В Лаппеенранте состоялись заседания российско-финских рабочих групп по охране вод и комплексному использованию водных ресурсов.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области представляла  начальник отдела развития рыбохозяйственного комплекса Наталья Тарасова.

Мероприятие прошло в  соответствии с планом работы Совместной Российско- Финляндской комиссии по использованию пограничных водных систем, утвержденном на 55-й сессии комиссии.

В рамках встречи состоялся российско-финский семинар о миграции рыб в трансграничных водах, где обсуждались различные аспекты вопросов сохранение популяции рыбы на Карельском перешейке, обеспечения беспрепятственного прохода рыбы по главному фарватеру пограничных рек, которое организуется  в рамках Соглашения о пограничных водных системах и национального законодательства двух приграничных государств – России и Финляндии.

С финляндской стороны в семинаре приняли участие глава региона Южная Карелия Матти Вииалайнен, советник по делам законодательства министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии Пекка Кемппайнн, представители института природных ресурсов Финляндии, представители органов рыбного хозяйства региональных центров экономического развития, транспорта и окружающей среды Лапландии, Северного Саво и Юго-Западной Финляндии.

Участники семинара ознакомились с реконструкцией малых гидроэлектростанций на водоемах в Финляндии, где организована система беспрепятственного прохода рыбы.