Молодые фермеры Баварии гости Ленинградской области

24 апреля 2018 года
Молодые фермеры Баварии гости Ленинградской области

Члены Ленинградского регионального отделения ОМОО «Российский союз сельской молодежи» встретились с представителями сельской молодежи и фермеров Баварии.

Члены Ленинградского регионального отделения ОМОО «Российский союз сельской молодежи» встретились с представителями сельской молодежи и фермеров Баварии, сообщила пресс-служба областного отделения РССМ.  Встреча прошла в рамках 15-ой недели Германии в Санкт-Петербурге.

22 апреля молодежь провела совместную поездку на семейную ферму Гаро Мнацаканяна во Всеволожском районе, где содержатся  крпуный рогатый скот и овцы.

Гаро Левонович рассказал о структуре хозяйства. Гости задавали много вопросов по условиям развития мелких производителей и по землепользованию, стоимости аренды земли, так как  для баварцев это очень актуальный вопрос. Интерес проявили и к овцеводству – в хозяйстве содержится 1000 голов романовской породы. Затем прошла дегустация продукции, которую производят тут же на ферме. Это сыры, молоко, ряженка и другие, всего на сегодня 26 наименований.  Гости  отметили высокие вкусовые качества продукции.

23 апреля встреча продолжилась на Международной конференции «Фермерское хозяйство России и Баварии». Модератором  выступил председатель комитета сельского хозяйства Баварии Мартин Шустлер.  На встрече также присутствовали студенты Мичуринского многопрофильного техникума, активисты РССМ, гости из Новосибирска, представители внешней торговой палаты России и Германии.

На встрече презентовали деятельность РССМ в Ленинградской области. О своей профессиональной  работе фермера и о деятельности  в союзе сельской молодежи рассказал Михаил Коновалов.

«Большой интерес вызвали меры поддержки в развитии малого бизнеса в том числе и фермерства. Влияние субсидирования и поддержки на развитие фермерства. Были затронуты вопросы сохранения культурного наследия на сельских территориях и информировании населения о деятельности аграриев и популяризации аграрных профессий в СМИ. Встреча была интересна и продуктивна для обеих сторон» - поделился активист Ленинградского регионального отделения ОМОО «РССМ» Михаил Коновалов.