Область реконструирует инженерные сети дачных массивов

16 апреля 2018 года
Область реконструирует инженерные сети дачных массивов

Завершился конкурс на получение субсидий садоводческим товариществам на развитие инженерных сетей. 22 садоводства получат из областного бюджета 42 млн рублей на развитие инфраструктуры.

В программе развития сельского хозяйства Ленинградской области, кроме государственной поддержки промышленных производителей сельскохозяйственной продукции и фермеров, предусмотрены средства на оказание помощи дачным, садоводческим товариществам. Государство предоставляет субсидии на развитие инфраструктурной сети, создание комфортных условий для жизни и производства на дачных участках сельхозпродукции.

В 2018 году в конкурсе участвовало 32 соискателя из 11 районов области, 22 — прошли отбор. Из них 15 садоводческих некоммерческих объединения получат субсидии на строительство и реконструкцию линий электропередач, 5 – на строительство автоматизированной системы контроля учета электроэнергии, по одному — на реконструкцию водоснабжения и дороги.

Справка
Субсидия предоставляется садоводческим некоммерческим объединениям, более 50% членов которых являются жителями Ленинградской области. Средства государственной поддержки могут быть потрачены на возмещение части затрат на строительство и реконструкцию инженерных сетей (электроснабжения, автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии, водо- и газоснабжения), подъездных дорог и систем мелиорации.

Государство оплачивает до 80% стоимости произведенных работ, 20% — средства членов товариществ.

В 2017 году субсидии получили 23 садоводческих некоммерческих объединения в размере 41,7 млн руб.

За период реализации программы с 2003 года государственную поддержку получили 222 садоводческих объединения на сумму 196 млн руб.