В Волосово чествовали передовиков АПК

19 февраля 2018 года
В Волосово чествовали передовиков АПК

В Волосовском районе подвели итоги работы агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности за 2017 год и наградили лучших работников.

Аграриев поздравили депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк, заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Варёнов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Марина Левченко, глава администрации Волосовского района Василий Рыжков.

Сергей Яхнюк поздравил присутствующих с замечательным праздником и отметил, что район встречает его с хорошими результатами.

«Сегодня на территории Волосовского района ведут деятельность 17 сельскохозяйственных предприятий, успешно работают 53 крестьянско-фермерских хозяйства, 2 предприятия рыбохозяйственного комплекса, 4 предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, - сказал Сергей Яхнюк. – Район занимает первое место в области по производству зерна, растет производство молока».

В 2017 году почти на 4 тысячи рублей выросла средняя заработная плата работников сельскохозяйственных предприятий Волосовского района. Депутат Государственной Думы поблагодарил руководителей, акционеров и работников ведущих предприятий района, таких как ЗАО «ПЗ Рабитицы», ЗАО «ПЗ «Гомонтово», ЗАО «Октябрьское», ООО «Молочная культура», ООО «РосАгро». Также он отметил вклад правительства региона в развитие агропромышленного комплекса района. Только в  2017 году для поддержки  сельхозтоваропроизводителей из областного и федерального бюджетов было выделено 399,7 млн руб.

Свой вклад в развитие сельского хозяйства района вносят и крестьянско-фермерские хозяйства. Депутат Гордумы отметил вклад в развитие АПК района фермерских хозяйств Тинамагомедова, Петровой, Натёкина.

Сергей Яхнюк сообщил о том, что в бюджетах всех уровней уже заложены средства на реализацию программы устойчивого развития сельских территорий в 2018 году. Так, планируется завершить строительство двух сельских домов культуры в поселке Курск и поселке Терпилицы.  В Бегуницком, Беседском, Губаницком и Кикеринском поселениях спроектируют 8 объектов газификации. Начнется реконструкция  системы водоснабжения в поселке Бегуницы. Там же - в Бегуницах, а также в деревне Извара реализуют два проекта грантовой поддержки местных инициатив граждан.

В ходе торжественного чествования передовики отрасли получили почетные грамоты и благодарности Министерства сельского хозяйства РФ, губернатора Ленинградской области, комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, областного Законодательного собрания, администрации района.

Всего в этот день награды и почетные грамоты получили более ста работников агропромышленного комплекса Волосовского района.

Фото газеты «Сельская новь»