В Ленобласти готовы создать агрегатор для реализации фермерской продукции

7 сентября 2023 года
В Ленобласти готовы создать агрегатор для реализации фермерской продукции

Зампред правительства Ленинградской области Олег Малащенко вместе с депутатами, представителями администраций районов области, руководителями сельхозпредприятий обсудил перспективы реализации фермерской продукции.

Обсуждение состоялось по инициативе депутата Государственной Думы Сергея Яхнюка, который провел первое заседание регионального общественного совета партийного проекта «Российское село», сообщает пресс-служба депутата Государственной Думы.

Сергей Яхнюк представил проект федерального закона о внесении изменений в закон «О развитии сельского хозяйства», направленный на развитие инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции и реализации фермерской продукции. Проект предполагает создание регионального единого оператора – агрегатора, позволяющего обеспечить централизованные поставки сельскохозяйственной  фермерской продукции. Законопроект планируется рассмотреть в Государственной Думе в осеннюю сессию.

«У регионов появятся полномочия принимать программы по созданию, развитию и поддержке инфраструктуры реализации фермерской продукции», – сказал Сергей Яхнюк.

Региональный координатор федерального партийного проекта «Российское село» Олег Малащенко отметил, что в  ренионе есть проект создания Ленинградского торгового дома, который включает в себя всю цепочку реализации региональной продукции,  начиная с логистических узлов,  торговых площадок и заканчивая площадкой в интернете. Проект ждет финансирования.

Помимо этого, в ходе заседания общественного совета обсудили результаты и задачи партпроекта «Российское село» в Ленинградской области.

«В рамках программы комплексного развития сельских территорий в Ленинградской области общий объем финансирования составляет 13,6 млрд рублей, в том числе за счет подтвержденного объема средств федерального бюджета до 2025 года – почти 2 млрд рублей», - рассказал заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Варёнов.

Он добавил, что в 2022 году  улучшили жилищные условия 77 семей, живущих в сельской местности.  Поддержка оказывается работающим в сфере агропромышленного комплекса, социальной сферы, работникам ветеринарных организаций и организаций лесного комплекса. Очередь желающих улучшить жилищные условия составила 89 человек, из которых 54 включены в программу на 2023 год. Введены в эксплуатацию 4 объекта здравоохранения, продолжено проектирование и строительство ещё 7 ФАПов и амбулаторий в сельской местности. В сфере культуры и образования введены в эксплуатацию 3 дома культуры, строятся еще 4 сельских дома культуры. Построены школа и детский сад в деревне Малое Карлино Ломоносовского района. 9 комплексных проектов благоустройства сельских территорий были реализованы в 2022 году.

В 2023 году предусмотрено финансирование на развитие села в объеме 1 млрд 618 млн рублей. В планах – 40 объектов. Реализуется проект комплексного развития Калитинского сельского поселения, который включает в себя сразу 3 объекта. Уже улучшили жилищные условия 37 семей. Реализованы 6 проектов благоустройства сельских территорий.

Такжеучастники встречи утвердили состав совета  и положение об общественном совете федерального проекта «Российское село» в Ленинградской области.