Ленобласть увеличивает объемы сельхозпроизводства

30 августа 2023 года

Результаты работы АПК представил глава региона Александр Дрозденко на открытии Дня Ленинградской области на 32-й Международной агропромышленной выставки «Агрорусь» в Экспофоруме.

Индекс производства продукции сельского хозяйства за 7 месяцев 2023 года составил 102,1%, объем производства продукции ― 59,3 млрд рублей.

«Сегодня на выставке мы подписали 18 инвестиционных соглашений на сумму более 11 млрд рублей. Это прямые инвестиции в развитие нашего сельского хозяйства. На выставке мы показываем не только достижения производителей, переработчиков, но и достижения развития сельских территорий —  дороги, инфраструктура, транспорт — развитие фермерства,  садоводств.  Сегодня для нас основная задача уже не увеличение объёмов производства, а представление на рынке нашей продукции. Нам важно, чтобы наша продукция была вкусной, качественной и её объём удовлетворил бы всех потребителей», ― подчеркнул  Александр Дрозденко.

В ходе открытия Дня Ленинградской области на «Агроруси» глава региона подписал с председателем Российского союза сельской молодежи Дмитрием Пекуровским соглашение о сотрудничестве по развитию села.

Александр Дрозденко осмотрел экспозиции муниципальных районов Ленинградской области. Достижения аграриев региона главе области представил заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. На открытой площадке «Экспофорума» губернатор осмотрел фермерскую ярмарку, выставку сельскохозяйственной техники, вручил ключи от новой специализированной техники ветстанциям управления ветеринарии Ленинградской области.

Справка

Более 300 предприятий, организаций и коллективов представляют Ленинградскую область на выставке «Агрорусь-2023». Экспозиция региона в павильоне G  занимает площадь в 2000 м². Она включает стенды муниципальных районов с достижениями предприятий агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, экспозиции комитетов по природным ресурсам и охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области, экспозицию «Наука» с новейшими разработками для сельского хозяйства и «Город мастеров», где работают мастера декоративно-прикладного и народного творчества Ленобласти.
На открытой территории КВЦ «Экспофорум» на площади более 7000 м² организована ярмарка продукции агропромышленного, рыбохозяйственного комплекса, пищевой, перерабатывающей промышленности, ведущих фермерских хозяйств Ленинградской области: мясная, молочная, рыбная продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия, мёд, напитки, рассада, овощная продукция.

На ярмарке работает  зона фуд-корта, проходят мастер-классы, дегустации, выступления творческих коллективов. Организована выставка порядка 50-ти наименований сельскохозяйственной техники и оборудования, используемого в сельском хозяйстве региона.