Производители молока Ленобласти обсуждает планы развития

28 августа 2023 года
Производители молока Ленобласти обсуждает планы развития

В Санкт-Петербургском государственном университете ветеринарной медицины прошло очередное заседание правления Союза ЛЕНОБЛМОЛОКО.

Члены правления Союза, ведущие производители и переработчики молока Ленинградской области обсудили   текущею ситуацию на молочном рынке России, основные вопросы производства, переработки и реализации молока в регионе, ход мониторинга качества молочной продукции в торговых организациях региона.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко представил основные итоги работы  молочной отрасти с начала года.

По данным Петросстата за 7 месяцев  2023 года производство молока в сельхозорганизациях выросло на 24,2 тысячи тонн (+6,6%) к 2022 году и составило 389,4 тысячи тонн, рост молочной продуктивности —  6,7%.

По итогам первого полугодия 2023 года рост переработки молока предприятиями Ленинградской области составил 4,2%, переработано 110,4 тыс. тонн молока сырья.

В 2023 году просубсидировано 541,4 тысячи тонн реализованного в 2022 году  молока (+32,5 тысячи тонн к 2022 году) в рамках стимулирующей субсидии на сумму 915,3 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 266,9 млн. рублей, областного бюджета – 648,4 млн. рублей. Оказана поддержка на развитие племенного животноводства на сумму 526,7 млн. рублей.