Луга и Ленинградская область простились с Валентином Михайловичем Гребневым

16 августа 2023 года
Луга и Ленинградская область простились с Валентином Михайловичем Гребневым

Почетным жителем Ленинградской области и Лужского района, Героем социалистического труда, руководителем сельхозпредприятий и Лужского райкома партии.

«Уход из жизни Валентина Михайловича Гребнева ― огромная утрата для всех нас.

С благодарностью вспоминаю встречи с Валентином Михайловичем ― мудрым человеком, настоящим патриотом.

Опытнейший управленец, он в течение восемнадцати лет возглавлял Лужский горком и многое сделал для лужской, ленинградской земли.

Участник войны, партизан, Валентин Михайлович всегда оставался душой ветеранского движения, помогал сохранить память о Великой Отечественной, о ее героях.

По праву он был в числе первых удостоен звания «Почетный гражданин Ленинградской области».

Выражаю искренние соболезнования родным и близким Валентина Михайловича Гребнева, его друзьям, всем, кому довелось жить и трудиться рядом с этим замечательным ленинградцем.

Боль утраты разделяют сегодня с вами все жители нашего региона.

Светлая память!», – соболезнования родным и близким Валентина Михайловича выразил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

К словам соболезнования присоединяются заместитель председателя правительства Ленинградской области –  председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко, сотрудники комитета по АПК, руководители предприятий агропромышленного комплекса региона.

Валентин Гребнев родился 26 октября 1927 года в деревне Ситенка Лужского района. Когда ему было 14 лет, началась Великая Отечественная война. В декабре 1943 года он добровольно ушел в партизанский отряд, был тяжело ранен.

После завершения войны Валентин Михайлович восстанавливал колхозы и животноводческие фермы, возглавлял Серебрянскую машинотракторную станцию, работал директором совхоза и начальником сельхозуправления. С 1970 по 1988 года избирался первым секретарем Лужского горкома компартии.