Пчеловоды Ленобласти встречают Медовый Спас

14 августа 2023 года
Пчеловоды Ленобласти встречают Медовый Спас

По данным Петростата, в 2022 году в Ленобласти произведено 587 тонн меда, 102% к 2021 году, из них 524 тонны произведены в личных подсобных хозяйствах.

По данным управления ветеринарии, в Ленинградской области зарегистрировано 9865 пчелосемей.  Основное количество пчелосемей находятся в личных подсобных хозяйствах и садоводческих товариществах   –  8588 пчелосемей (87%) основным направлением деятельности, которых, является любительское разведение пчел для собственных нужд.

На долю сельскохозяйственных организаций и крестьянских фермерских хозяйств приходиться порядка 1277 (12,94 %)  пчелосемей.

Комитетом по АПК  предусмотрена субсидия сельхозпредприятиям  и фермерским хозяйствам – компенсация части затрат на приобретение высокопродуктивных пчелосемей. В бюджете на 2023 год на эти цели предусмотрено 1,1 млн рублей.

Справка

14 августа в России традиционно отмечается народный праздник Медовый Спас. В этот день освещают мёд нового сезона, с этого дня начинался интенсивный сбор меда.