Вопросы по содержанию крупного рогатого скота обсудили специалисты Ленобласти и Белоруссии

7 июня 2023 года

Семинар-совещание со специалистами ветеринарных служб, руководителями молочных предприятий прошло в режиме видеоконференцсвязи, собрав более 100 подключений профильных специалистов из обоих государств.

С приветственным словом перед участниками выступил Андрей Решетов, заместитель председателя комитета  – начальник департамента по развитию отраслей сельского хозяйства и Игорь Дорофейчик, заместитель директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

Начальник управления ветеринарии Ленобласти Леонид Кротов отметил важность взаимодействия и сотрудничества с белорусскими коллегами в области ветеринарии, а также взаимного сохранения эпизоотического благополучия по опасным заболеваниям среди крупного рогатого скота.

Ленинградская область занимает лидирующие позиции по молочной продуктивности коров и объёмам производства молока в России. Насчитывается почти 80 предприятий и свыше 100 фермерских хозяйств.

Участники встречи обсудили вопросы ввоза племенного скота из Ленобласти в Республику Беларусь, итоги работы племенных хозяйств региона за 2022 год и 5 месяцев 2023 года, нормативно-правовые акты и документы, регулирующие карантинирование и оформление ветеринарных сопроводительных документов.