Ленобласть отмечает заслуги развития АПК

20 апреля 2023 года
Ленобласть отмечает заслуги развития АПК

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в своем ежегодном отчете о результатах деятельности правительства Ленинградской области в 2022 году особо отметил результаты работы агропромышленного комплекса региона.

«Результаты работы агропромышленного комплекса за последние 5 лет дают право рекомендовать моего заместителя по агропромышленному комплексу Олега Малащенко к правительственной награде», — сообщил губернатор  Ленинградской области в ходе ежегодного отчёта перед Законодательным собранием, который проходит сегодня в Гатчине.

Губернатор подчеркнул, что на ряду со стапельной отраслью, в этом году АПК стал одним из лидеров экономики региона, показавшие в этом году рост производства.

«Аграрный комплекс вот уже пятый год подряд показывает стабильный прирост производства. Отрасль создает 5% валового регионального продукта и показала себя самой стабильной и в период пандемии коронавируса, и теперь ― во время антироссийских санкций.

По итогам года объем производства продукции сельского хозяйства вырос на 2,7% и составил 120 млрд рублей. Это рекорные цифры за всю историю сельского хозяйства.

Важно, что одновременно отмечается рост на 14% заработной платы работников сельского хозяйства.

Область остается лидером среди субъектов Российской Федерации по производству яиц и молочной продуктивности коров, производству семенного картофеля, мяса птицы, грибов выращиванию форели и цветов.

На работу предприятий сельского хозяйства позитивно влияет и реализация программы комплексного развития села, участие в которой необходимо продолжить», — подчеркнул Александр Дрозденко.