В Ленобласти состоялся съезд фермеров

7 апреля 2023 года

Комитет по АПК представил меры господдержки фермеров на VI Съезде фермеров Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

О мерах государственной поддержки субъектам малых форм хозяйствования в сфере АПК и личным подсобным хозяйствам участникам съезда рассказал директор Агентства АПК ЛО Евгений Курц.

В общем объеме производства валовой продукции сельского хозяйства на долю фермеров приходится 3,6% , в 2022 году произведено продукции на 4,3  млрд  руб., +9,8% к 2021 году. Общий объем поддержки КФХ составил – 490,1 млн рублей, что составляет 9% от общей поддержки АПК.

В 2022 году от малых форм хозяйствования поступило 91 заявка на грантовую поддержку, победителями были признан 31 заявитель.

Всего в комитетом по АПК для сельхозтоваропроизводителей предоставляется 50 видов господдержки. Для развития малых форм хозяйствования предусмотрены специальные виды субсидий: по  содержанию  маточного  поголовья  сельхоз животных (в 2022  году субсидию  получили 126 фермеров на общую сумму 26,9 млн руб.); на приобретение комбикорма для животных, поддержка оказана 963 получателям включая личные подсобные хозяйства на сумму  – 102,8 млн руб.

Для поддержки создания новых фермерских хозяйств с 1 сентяря 2021 года в нашем регионе на базе аграрного университета,  при поддержке Россельхозбанка и комитета стартовал Национальный образовательный проект «Школа фермера». В 2022 году в проекте «Школа фермера» приняли участие 139 человек.

VI Съезд фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга проходил в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете. В работе съезда приняли участие главы крестьянских фермерских  и личных подсобных хозяйств, депутаты Государственной думы и Законодательного собрания Ленинградской области, представители муниципальных образований Ленинградской области, комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, управления ветеринарии, Общественной палаты Ленинградской области, ПАО «Сбербанк России», АО «Россельхозбанка», Россельхознадзора, Роспотребнадзора, природоохранной прокуратуры Ленинградской области, Гостехнадзора, комитета по труду и занятости Ленинградской области, комитета по малому и среднему бизнесу Ленинградской области, комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, ПАО «Ленэнерго», УФМС, УФНС, , ООО «Ленобллизинг», уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области.

В ходе мероприятия обсуждались рынки сбыта фермерской продукции, единый налоговый счет, правила хранения и внесения отходов жизнедеятельности животных на поля.

Участники съезда представили свою продукцию на стендах, обменялись опытом работы и установили новые контакты.

Фото – пресс-службы ГКУ ЛО «Агентство АПК ЛО»