Старейший техникум Ленобласти празднует вековой юбилей

3 марта 2023 года
Старейший техникум Ленобласти празднует вековой юбилей

Сегодня 100-летний юбилей отмечает Всеволожский агропромышленный техникум.

Всеволожский агропромышленный техникум основан 28 февраля 1923 года.

За время своего существования подготовил более 23 тысяч квалифицированных специалистов для экономики СССР, России и стран зарубежья.

В настоящее время техникум готовит работников среднего звена по 11 специальностям, в том числе, по эксплуатации и обслуживанию машинно–тракторного парка, электрике, землеустройству, экономике и бухгалтерскому учету. В техникуме обучается 933 студента, преподают 87 педагогических работников.

На базе техникума в рамках нацпроекта «Образование» созданы детский технопарк «Кванториум» и мобильная лаборатория технопарка «Кванториум», которые обучают детей Всеволожского, Лодейнопольского, Подпорожского и Бокситогорского районов работе с техникой и электроникой, конструированию и программированию.

Также на базе техникума создано 5 площадок «Молодые профессионалы» по компетенциям: мобильная робототехника, предпринимательство, бухгалтерский учет, сити-фермерство, эксплуатация беспилотных летательных аппаратов.

В техникуме создана целенаправленная система работы по профессиональной подготовке рабочих кадров и специалистов с привлечением работодателей. Заключено более 30 договоров о практической подготовке с предприятиями Ленинградской области, среди которых ПАО «Ленэнерго Россети», фонд содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики Ленинградской области, фонд поддержки предпринимательства Всеволожского района, ЗАО «Выборжец», ЗАО «Племенной завод «Приневское»», ЗАО «Спутник», ФГБОУ ВО РГПУ им. Герцена, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский аграрный университет и другие