Владимир Путин поблагодарил аграриев за работу

21 февраля 2023 года
Владимир Путин поблагодарил аграриев за работу

Президент России Владимир Путин в своем послании особо поблагодарил работников сельского хозяйства за обеспечение продовольственной безопасности страны.

Он отметил рост объемов производства продукции АПК, рекордный для России урожай зерновых культур и рост экспорта зерна.

«Что касается нашего сельхозпроизводства, то в прошлом году оно показало двухзначный темпы роста. Спасибо большое, низкий поклон сельхоз производителям. Российские аграрии собрали рекордный урожай, свыше 150 миллионов тонн зерна, в том числе больше 100 миллионов тонн пшеницы. До конца сельскохозяйственного года, то есть до 30 июня 2023-го, мы сможем довести общий объем экспорта зерна до 55-60 миллионов тонн. Еще 10-15 лет назад это казалось просто сказкой, неосуществимым абсолютно планом», –  сказал  президент.

В Ленинградской области по итогам 2022 года рост объемов производства в АПК составил 2,4 %, производство молока увеличено на 3,8%, ¬ мяса – на 3,3%, яиц – на 1,9%. Область собрала рекордный для себя урожай зерновых культур – 171 тыс. тонн, увеличила вдвое производство рапса, на 15% – картофеля и овощей.