Ленобласть повышает эффективность господдержки АПК

17 февраля 2023 года
Ленобласть повышает эффективность господдержки АПК

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области принял участие в видеоконференции Минсельхоза РФ.

Встреча была посвящена обсуждению вопросов господдержки, повышения эффективности  расходования средств федерального бюджета.

В  2023 году на реализацию трех госпрограмм, реализуемых Минсельхозом России, планируется направить 445,8 млрд рублей.

Бюджет госпрограмм по комплексному развитию сельских территорий и эффективному вовлечению в оборот земель сельхозназначения и развитию мелиорации увеличен – на первую планируется направить 59,9 млрд рублей (+7,4 млрд рублей), а на вторую – 38,4 млрд рублей (+13,2 млрд рублей).

От общего объема средств, предусмотренных на Госпрограмму АПК в 2023 году, половина (173,4 млрд рублей) будет направлена на стимулирование инвестиционной деятельности, 24% (83,4 млрд рублей) – на развитие отраслей и техническую модернизацию агропромышленного комплекса, 12% (41,4 млрд рублей) – на поддержку экспорта. На субсидии производителям зерновых культур предусмотрено 10 млрд рублей. Вырастут объемы поддержки таких направлений, как виноградарство и виноделие, закладка многолетних насаждений, племенное животноводство и мясное скотоводство, сельский туризм.