АПК – один из драйверов развития региона

20 апреля 2022 года

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выступил с ежегодным отчетом перед депутатами областного Законодательного собрания о результатах деятельности правительства региона в 2021 году и задачах на 2022 год.

Встреча прошла в столице Ленинградской области – городе Гатчине. Участниками мероприятия стали депутаты, сенатора, почетные граждане области, представители религиозных конфессий.

Перед началом заседания для гостей мероприятия была представлена выставка-дегустация даров земли ленинградской. 26 производителей представили свою продукцию  – овощи, сыры, молочная продукция, рыбные и мясные деликатесы.

Подводя итоги года и определяя планы, Александр Дрозденко уделил особое внимание агропромышленному комплексу.

«Сельское хозяйство — один из основных драйверов развития региона», — отметил  губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе отчёта Законодательному собранию. Рост производства валовой продукции АПК в 2021 году  достиг 322,9 млрд рублей, 16,6% к 2020 году.  Регион по прежнему в лидерах в России по производству молока, мяса, яиц.

«Область сохранит уровень поддержки по всем отраслям сельского хозяйства и увеличит по отдельным направлениям», — отметил губернатор. Крупному бизнесу будут выплачиваться капиксы — возврат до 20% расходов на капитальное строительство инвеспроектов. Малому бизнесу —  поддержка личных подсобных хозяйств, бесплатные ярмарки и дополнительное финансирование.

Задачи на 2022 год в сельском хозяйстве:

Увеличить объемы производства:

до 160 тысяч тонн зерна;

до 207 тысяч тонн картофеля;

до 660 тысяч тонн молока;

до 375 тысяч тонн мяса;

до 3,7 млрд штук яиц.

Строительство 62 объектов комплексного развития сельских территорий с максимальным привлечением федерального финансирования.