Школа фермеров – поздравила лучших выпускников

7 апреля 2022 года

Шесть лучших студентов Ленинградской области образовательного проекта «Школы фермеров» получили именные гранты от Россельхозбанка.

Проект по повышению знаний действующих фермеров и обучению основам профессии будущих фермеров стартовал в Ленинградской области в 2021 году. Теоретические занятия проводились на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, практические ― в ведущих фермерских хозяйствах Ленинградской области. Выпускные проекты «Школы фермеров» могут претендовать на грант комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

С завершением обучения фермеров поздравили заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко, директор Санкт-Петербургского регионального филиала Россельхозбанка Алексей Кольчик и ректор СПбГАУ, доктор ветеринарных наук Виталий Морозов.

«Хочу выразить слова благодарности банку и аграрному университету. Благодаря нашим совместным усилиям, родился прекрасный проект, который послужит развитию аграрного комплекса Ленинградской области. Фермерам хочу пожелать успехов и движения вперед. Грант – это уже признание ваших заслуг, вы лучшие! Комитет по агропромышленному комплексу всегда готов вам помочь и поддержать ― приходите к нам за грантами и субсидиями», ―  пригласил Олег Малащенко.

«Фермер - это больше, чем профессия. Это образ жизни. Важно, что «Школа фермера» даёт прикладные и конкретные знания для того, чтобы предприниматели могли реализовать свои инициативы наиболее эффективно. От всей команды Россельхозбанка поздравляю 6 выпускников «Школы фермера» с получением грантов. Вы сделали правильный выбор, решив связать свою жизнь с сельским хозяйством. Мы вместе двигаем аграрный сектор вперёд», – прокомментировал директор Санкт-Петербургского регионального филиала Россельхозбанка Алексей Кольчик.

«Санкт-Петербург — это ресторанная столица России, что формирует огромный спрос на свежую и качественную фермерскую органическую продукцию. Это ключевая причина того, что у нас один из крупнейших выпусков слушателей «Школы фермера» в стране. Растениеводство и молочное скотоводство, действительно, очень актуальные находящие активную поддержу «Россельхозбанка» направления. Санкт-Петербургский государственный аграрный университет готов и впредь совместными усилиями всех организаторов проекта способствовать профессиональному росту лидеров АПК», – сказал ректор СПбГАУ Виталий Морозов.

Справка

Обучение в «Школе фермера» ― бесплатное, срок обучения, 2,5 месяца. Проект реализуется на средства АО «Россельхозбанк». В 2021 году учебу прошли 100 студентов – действующие и начинающие фермеры. Они обучались по специализации молочное животноводство и растениеводство. В учебные планы включены такие обязательные предметы, как маркетинг, органика, финансовые и нефинансовые сервисы, газомоторное топливо, сельскохозяйственные кооперации, цифровые решения, каналы сбыта, продвижение региональных брендов. Выпускники получили дипломы государственного образца о повышении квалификации.

О приеме в «Школу фермеров» на новый учебный год будет объявлено отдельно.