Наука для импортозамещения сельского хозяйства в Ленинградской области

24 марта 2022 года
Наука для импортозамещения сельского хозяйства в Ленинградской области

На базе АО «Племенной завод Первомайский» прошло совещание представителей вузов и сельхозпредприятий региона на тему «Инновационные технологии для обеспечения устойчивого развития сельских территорий».

Во встрече приняли участие представители племенного завода «Первомайский», администрации Приозерского района, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Евразийской суперкомпьютерной и сельскохозяйственной технологических платформ, АНО «Научная школа стратегического планирования Е.Н. Ведуты», компании «Путин-Консалт», АО «Ленмилк» и ООО «Биотроф».

Повестка заседания включала в себя обсуждение работ по развитию молочного животноводства и проектов, направленных на устойчивое развитие сельских территорий, реновацию зданий, развитие фермерства и малого бизнеса.

Проректор по стратегическому развитию СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Петр  Афонин представил инновационные разработки университета в интересах устойчивого развития агропромышленного сектора Ленинградской области, сообщает пресс-служба СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Петр Афонин представил научные разработки, которые ученые вуза создают в интересах развития агропромышленного комплекса. Среди них: проект «Умная теплица на солнечной энергии», который реализуют молодые исследователи кафедры фотоники, портативная установка для цифровой рентгенографии семян (разработчики – сотрудники кафедры ЭПУ и ЗАО «ЭЛТЕХ-Мед»), технология гиперспектрального анализа, предложенная сотрудниками кафедры ТВ. Также Петр Николаевич рассказал о работах по созданию эндопротезов, RFID-меток и конформных технологий мониторинга физиологического состояния и местонахождения крупного рогатого скота, технологий гибридного интеллекта для управления системой подачи корма и доения коров, контроля транспортных средств и состояния электроприводов.

По информации СПбГЭТУ «ЛЭТИ», инновационные решения, предложенные представителями вузов, войдут в программу реализации Комплексного научно-технического проекта  «Повышение продуктивного потенциала крупного рогатого скота молочного направления с использованием агроинженерных, цифровых, геномных, биоинформационных и репродуктивных технологий в условиях Ленинградской области», заказчиком  которой выступает АО «Племенной завод «Первомайский».