Областной птицепром выстраивает новые транспортные коридоры

14 марта 2022 года
Областной птицепром выстраивает новые транспортные коридоры

Подведены итоги первых двух месяцев 2022 года работы птицепрома Ленинградской области.

Объем производства мяса птицы в области составил 52,34 тысячи тонн, рост —108,2%, объем производства яиц — 552,4 млн штук, рост производства — 103,1%.

Как сообщают птицеводческие хозяйства, практически, ни один из иностранных партнеров не отказал в поставках нашим хозяйствам племенного материала. Сейчас прорабатываются новые транспортные коридоры для поставки племенного материала и инкубационных яиц в Ленинградскую область. Хозяйства обеспечены кормами, ветеринарными препаратами.

В Ленинградской области действуют 5 промышленных птицефабрик. Две из них, «Синявинская» и «Оредеж» занимаются производством яйца, две ― «Северная» и «Русско-Высоцкая» ― производством мяса птицы, одна ― «Роскар» ― производством яйца и мяса птицы. При этом у птицефабрик «Синявинская», «Северная» и «Роскар» есть собственные репродукторы, где выращивается родительское стадо для восполнения поголовья.

Справка

Ленинградская область занимает первое место в России по производству яиц и пятое ― по объемам производства мяса птицы в сельхозорганизациях. По итогам 2021 года в Ленинградской области произведено 3,48 млрд штук яиц и 291 тыс. тонн мяса птицы.