Хозяйства АПК – работают стабильно

9 марта 2022 года

Журналисты региональных и федеральных СМИ посетили сегодня сельскохозяйственные предприятия Всеволожского района – агрофирму «Выборжец» и племенной завод «Приневское».

Агрофирмы «Выборжец» является крупнейшим производителем в Ленинградской области овощных культур защищенного грунта, крупнейшим на Северо-Западе России производителем салатов и зеленных культур, одним из лидеров России по производству культивированных грибов шампиньонов. Хозяйство производит в год порядка 16 тыс. тонн овощей, 10 тыс. тонн грибов, 30 млн штук салатов и зеленных культур.

На предприятии отметили, что начиная с 2014 года агрофирма «Выборжец» в рамках импортозамещения работает с отечественными производителями семян, средств защиты растений, в оборудовании тепличных комплекс также уже давно стараются отдать предпочтение отечественным разработкам.

На «Выборжце» подчеркнули, что компания четко соблюдает договоры с торговыми сетями и по графику отправляет продукцию потребителям.

Племенной завод «Приневское» – крупнейшее многопрофильное хозяйство Ленинградской области, занимающееся производством и переработкой коровьего и козьего молока, выращиванием кормовых и зерновых культур, картофеля, овощей открытого грунта, рапса, переработкой рапса и собственным производством кормов.

В хозяйстве отметили, что племенной завод – это комплексное, стабильное предприятие, которое работает по перспективным планам и заранее обеспечило себя семенами, запчастями, кормами, препаратами, племенным материалом, упаковкой и прочими комплектующими. Запас по различным составляющим – от квартала до года, при чем, 70% всех запасов не просто отечественного производства, а собственного производства.

Проведение посевной кампании в хозяйстве не вызывает опасение, как и работа в течение года.