В Свердловской области начала работу выставка «Всероссийский день поля»

12 августа 2021 года

Делегация аграриев Ленинградской области принимает участие в крупнейшей выставке достижений АПК России.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко выступил сегодня с докладом  на совещании, посвященном развитию мелиорации России.

Он рассказал о достижениях региона  в мелиорации и планах по развитию отрасли. Ленинградская область занимает второе место в Росси по уровню мелиорации земель. Практически вся пашня мелиорирована, что позволяет в зоне рискованного земледелия, переувлажнения почв показывать достойные урожаи. В перспективах развития мелиорации Ленинградской области – постановка на учет всех систем,  реконструкция и  содержание в надлежащем виде систем отвода влаги с полей.

***

В этом году масштабный выставочный комплекс под открытым небом – «Всероссийский день поля», которая сегодня открылась в Свердловской области разместился на площади 80 га.

Результаты селекционной работы представлены на опытных полях, где высеяно более 600 сортов и гибридов пшеницы, ячменя, овса, рапса, гороха, кукурузы, картофеля, а также других культур, в том числе нехарактерных для климатической зоны Урала. Кроме того, на выставке можно ознакомиться с новинками в области агрохимии и защиты растений. На участках-полигонах демонстрируются передовые образцы сельскохозяйственной техники и оборудования.

Также в рамках выставки проходят мероприятия деловой программы. Эксперты обсуждают широкий круг вопросов, связанных с повышением плодородия почв и мелиорацией, производством органических продуктов, цифровой трансформацией АПК, аграрной наукой и другими актуальными темами. Стратегической задачей отрасли растениеводства является дальнейшее наращивание производства основных культур, повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции в России и мире. В этом году Минсельхоз ожидает позитивной динамики развития сельского хозяйства, что позволит полностью обеспечить внутренние потребности страны в ключевых видах продовольствия и сохранить высокий экспортный потенциал.

Выставка «Всероссийский день поля» продлится до 14 августа.