Основатель Фонда содействия инновациям Иван Бортник ознакомился с научно-образовательным потенциалом СПбГАУ

27 октября 2020 года

27 октября Санкт-Петербургский государственный аграрный университет посетил советник генерального директора и основатель Фонда содействия развитию малых форм предприятий (Фонда содействия инновациям) Иван Михайлович Бортник, где ему представили научные и практические достижения вуза.

Среди них – лаборатория управления биотехнологическими системами в агробизнесе, главной задачей которой является совершенствование технологии микроклонального размножения картофеля для получения высококачественного безвирусного семенного материала.

Также Ивану Михайловичу представили перспективную лабораторию светокультуры и сити-фарминга (городского фермерства), инновационные натуральные продукты на основе переработки иван-чая, а также продукцию на основе мёда с пасеки СПбГАУ.
Свои разработки представил также партнёр университета – компания ТАИП, предприятие, специализирующееся на разработке радиоэлектронного оборудования и микроэлектроники.

После состоялась рабочая встреча по подготовке конкурсной заявки на создание проекта по преобразованию тепличного комплекса в аграрный образовательный кластер Центра профмастерства ВДЦ «Смена», где школьники в течение круглого года смогут знакомиться с высокими технологиями в области сельского хозяйства.
Учёные и эксперты СПбГАУ совместно с партнёрами представили Ивану Михайловичу свою концепцию проекта аграрного образовательного кластера. Согласно данной концепции будут реализованы современные технологические решения в области тепличных технологий (такие как, выращивание томата на минеральной вате), технологий семеноводства картофеля, возделывания полевых культур, экологии, а также аэропоника, гидропоника и светокультура (выращивание растений без использования солнечного света).
Кроме того, концепция проекта предполагает использование внутри теплиц в обучающих целях мобильного робота-помощника Агробота, дронов, которые будут собирать данные по солнечной энергии, температуре, влажности и другим параметрам, и разработку соответствующего программного обеспечения.

Иван Михайлович, комментируя концепцию, отметил, что главным условием осуществления данных технологических решений в проекте образовательного кластера является использование элементной базы, программного обеспечения российского производства, чтобы школьники – будущие технологи и изобретатели в сфере сельского хозяйства – развивали отечественную научную и инженерную мысль.
В заключение встречи ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, доктор ветеринарных наук Виталий Юрьевич Морозов подчеркнул, что учёные и специалисты Санкт-Петербургского государственного агарного университета готовы обеспечить необходимое учебно-методическое сопровождение программ, обучающих курсов и мероприятий, направленных на раскрытие талантов школьников и их самореализации в области современных технологий сельского хозяйства.
Реализация данной концепции проекта образовательного аграрного кластера на базе ВДЦ «Смена», несомненно, будет способствовать популяризации аграрных профессий, развитию интеллектуального потенциала у школьников, приобретению ими научных знаний в области аграрных технологий и даст толчок развитию новых инновационных идей.

Пресс-служба Санкт-Петербургского государственного аграрного университета