Рабочий выезд в Тосненский район

13 августа 2020 года
Рабочий выезд в Тосненский район

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олег Малащенко провел рабочий визит в Тосненский район.

Начался рабочий день с посещения животноводческого комплекса молочного направления АО «Любань» концерна «Детскосельский», расположенного в деревне Бородулино.

АО «Любань» – племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Общее поголовье — 2,5 голов, дойное стадо — 1,6 тыс. голов, молочная продуктивность — 8 тыс. кг доильный зал — евпопараллель 2х28.

Новый доильный зал типа карусель на 60 голов осмотрел Олег Малащенко в ЗАО Племхоз им. Тельмана. Благодаря новому оборудованию и технологиям хозяйство планируют производить до 42 тонн молока в сутки. Дойное стало в племхозе  — 1320 голов, продуктивность коров — 8696 кг в год.

Так же глава аграрного ведомства региона осмотрел тепличный комплекс племхоза, где в круглогодичных теплицах выращивают рассаду цветочных культур для озеленения населенных пунктов региона, рассаду овощных культур, весенние луковичные цветы – тюльпаны, нарциссы, гиацинты.

Тут же в поселке имени Тельмана зампред по агропромышленному комплексу посетил ООО «Северная креветка». Компания ввела в строй первый из трех модулей по промышленному выращиванию креветки и собирается открывать учетный центр по обучению технологии выращивания тропической креветки в установках замкнутого водоснабжения.

Ход уборочной кампании участники выезда в Тосненский район обсудили на полях крестьянского фермерского хозяйства Сеймура Ширалиева в поселке Федоровском. Олегу Малащенко показали складские мощности хозяйства и уборку раннего картофеля.

Рядом в дере  Поги  Олег Малащенко посетил производственную площадку по выращиванию индейки ООО «Конкорд». Хозяйство является крупнейшим на Северо-Западе России производителем индейки – 3 тыс. тонн мяса в год.

Завершился рабочий выезд заместителя председателя правительства Ленинградской области Олега Малащенко в Тосненский район заседанием совета директоров предприятий агропромышленного комплекса района, которое прошло в здании администрации в Тосно.

Олег Малащенко рассказал о ходе уборочной кампании в регионе, планах по реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий», ответил на вопросы руководителей предприятий.