Опубликованы результаты конкурсного отбора субсидий для СНТ

20 марта 2020 года
Опубликованы результаты конкурсного отбора субсидий для СНТ

20 садоводческих товариществ Ленинградской области получили 40,5 млн рублей на обустройство инженерных сетей.

В комитете по АПК состоялся конкурсный отбор садоводческих объединений жителей Ленинградской области на право предоставления средств государственной поддержки из областного бюджета. Одобрено 9 заявок на строительство автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии, 8 — на строительство линий электроснабжения и 3 на реконструкцию дорог.

На 2020 год из областного бюджета на поддержку садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) предусмотрено 60 млн руб., для распределения всех средств будет объявлен второй тур конкурса.

Всего в конкурсе участвовало 36 заявок от СНТ из 12 муниципальных районов.

Субсидия предоставляется на возмещение части затрат на создание и восстановление объектов инженерной инфраструктуры (электрические сети и приборы учета электроэнергии, водо- и газопроводы, дороги). Государство возвращает садоводам до 80% затрат.

В 2019 году государственную поддержку в размере 41,4 млн руб. получили 23 СНТ.

Из них 10  — на развитие сетей электроснабжения: построено 20,8 км линий электропередач, 169 опор, 2 мачтовые трансформаторные подстанции МТП-250/10/0,4.

10 — на монтаж автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии: установлено 1720 счетчиков. Два — на развитие инженерных сетей водоснабжения: проложено 7,34 км трубопровода и один на реконструкцию дороги —реконструировано 1325,16 м2 дороги к садоводству.