Семинар для садоводческих товариществ

24 декабря 2019 года

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области состоялся семинар, посвящённый обсуждению актуальных вопросов изменения законодательства в сфере садоводства и огородничества в 2019 году.

В мероприятии приняли участие представители Общероссийской  общественной организации «Союза садоводов России», представители комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, комитета по природным ресурсам Ленинградской области, Управления ветеринарии Ленинградской области, Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга,  ООО «Геоэксперт», ООО «Геодезическое Сопровождение Строительства».

Участниками семинара стали представители садоводческих и огороднических товариществ Ленинградской области, администраций районов, курирующие вопросы развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса.

Открыл семинар, представив основные итоги садоводческого года Ленинградской области, заместитель председателя областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Александр Варенов.

От Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт – Петербурга выступил начальник Управления Андрей Лях. В своем выступлении от отметил, что более 200 тысяч семей Санкт – Петербурга круглогодично проживает на территории садоводств.

При поддержке Правительства Санкт – Петербурга на территории крупнейших СНТ работает 37 врачебных амбулаторий, со следующего года принято решение оказывать поддержку по строительству не менее 12 амбулаторий в год.

Подробные практические рекомендации по актуальным изменениям законодательства в сфере садоводства и огородничества и практике правоприменения Федерального закона N 217 –фз от 29 июля 2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дала руководитель общественной приемной Союза садоводов России Людмила Бурякова.

Председатель регионального отделения по Санкт – Петербургу и Ленинградской области Общероссийской  общественной организации «Союз садоводов России» Владимир Кудряшов осветил актуальные вопросы представителей садоводческих некоммерческих товариществ Ленинградской области.

Вопросы о предоставлении права пользования недрами для хозяйственно-бытового водоснабжения раскрыли Маргарита Ивлева – главный специалист отдела по использованию и изучению недр комитета по природным ресурсам Ленинградской области и Галина Смелова – директор ООО «Геоэксперт».

Кадастровый инженер ООО «Геодезическое Сопровождение Строительства» Дарья Антипова подробно остановилась на актуальных вопросах учета земельных участков и объектов недвижимости.

Леонид Кротов – начальник Управления по ветеринарии Ленинградской области обратил внимание на необходимость своевременной вакцинации и профилактическим мероприятиям по болезням животных.

Разъяснения по вопросам содержания животных на территории садоводческих товариществ были даны главным специалистом отдела государственного ветеринарного надзора Управления по ветеринарии Ленинградской области Александром Хабаровым.

В ходе семинара участники обменялись мнениями. Особую обеспокоенность вызвали вопросы по оформлению общедолевой собственности, строительству магазинов и аптек на территории СНТ.  Кроме того, были высказаны мнения о возможности голосования с использованием электронных средств при принятии решений общим собранием членов товарищества.

Представители садоводческих товариществ Ленинградской области отметили высокое практическое значение полученных на совещании рекомендаций и разъяснений правовой основы организации деятельности садоводств.