Илья Шестаков посетил стенд Ленинградской области на Международном рыбопромышленном форуме

11 июля 2019 года

В ходе работы III Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий объединенный стенд региона посетил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Главе Росрыболовства продемонстрировали макет рыбоводного завода, соглашение о реализации инвестиционного проекта по строительству которого было подписано во врем работы III  Международного рыбопромышленного форума. Проектная мощность предприятия – 8,6 тонн рыбы в год (форель, осетровые, клариевый сом, тиляпия), планируется создание 200 рабочих мест.  Инвестиции составят более 4 млрд рублей.

Руководителю Федерального агентства представили проект компании «Петротрал-2» по строительству берегового комплекса приемки и переработки рыбы в поселке Усть-Луга. Предприятие готовит к вводу в строй вторую очередь проекта — цех по глубокой переработке салаки и кильки, выпуску пресервов, вяленой и копчёной рыбы, мощностью 700  тонн продукции в год. Реализация проекта предполагает инвестиции в объеме около 750 млн рублей и создание 160 новых рабочих мест.

Илья Шестаков также обратил внимание на продукцию ленинградской рыбопереработки. По итогам 2018 года объем производства товарной пищевой рыбной продукции  в регионе составил  57,7 тыс. тонн (118% к 2018 году).

В ходе встречи на стенде Илья Шестаков обсудил с представителями ленинградского рыбохозяйственного комплекса вопросы увеличения рыбодобычи, обновления промыслового флота, развития аквакультуры на территории области.

Справка

III Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий объединили представителей 38 стран мира и 30 регионов России – ведущих представителей бизнеса, рыбопромышленных и рыбохозяйственных организаций, предприятий смежных отраслей, руководителей министерств и ведомств, учреждений науки и общественных объединений,  сообщается на официальном сайте Международного рыбопромышленного форума.

Деловая программа Форума состояла из пленарного заседания, тематических конференций и круглых столов, в ходе которых делегаты обсудили ключевые вопросы рыбной индустрии.

Общая площадь выставочного павильона превысила 13 тыс. кв. м. Общее количество компаний-участниц достигло 335, что выше показателя прошлого года на 34%. Экспозиция включила 7 объединенных национальных стендов: Норвегии, Исландии, Дании, Марокко, Турции, Китая, Испании и 12 объединенных региональных стендов – Архангельской, Астраханской, Калининградской, Ростовской, Ленинградской, Ульяновской, Мурманской, Магаданской областей, республик Карелия и Татарстан, Ямало-Ненецкого АО и Приморского края.

На выставке работала бизнес-зона Retail Center, где производители и представители сетей провели переговоры о прямых поставках рыбы и морепродуктов. Представлены крупнейшие торговые сети: X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Ашан», «Лента», «Магнит», «Азбука Вкуса», а также крупные региональные сети. За два дня работы 15 рыбопромышленных компаний провели здесь более 100 встреч, кроме того, 11 июля на выставке состоялся День аквакультуры.

Организатором мероприятия выступило Федеральное агентство по рыболовству, оператором Форума – Фонд Росконгресс, Выставки – «Экспосолюшенс Групп».

Всего в МРФ приняли участие около 6 тысяч человек. Форум посетили 20 представительных иностранных делегаций, в том числе из Турции, Индонезии, Бангладеша, Камбоджи, Намибии, Республики Корея, Японии, Исландии, Гвинейской Республики, Шри-Ланки и др., а также руководители крупнейших международных рыбохозяйственных организаций. На мероприятии работало около 250 российских и иностранных журналистов.

Среди высокопоставленных заграничных гостей Форума – министр сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики Бекир Пакдемирли, министр рыболовства, аквакультуры и морского хозяйства Гвинейской Республики Фредерик Луа, государственный секретарь Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Королевства Камбоджа Хас Сарет, министр рыболовства и животноводства Народной Республики Бангладеш Ашраф Али Хан Хасру, министр сельского хозяйства Республики Абхазии Амиран Какалия, заместитель министра по морской политике Министерства морских дел и рыболовства Республики Кореи Чой Чжун Ук, заместитель министра сельского хозяйства, продовольствия и лесов Республики Болгарии Атанас Добрев.