Аграрная наука в помощь практике

24 января 2019 года
Аграрная наука в помощь практике

В Санкт-Петербургском государственном аграрном университете начала работу ежегодная научно-практическая конференция.

В этом году конференция имеет статус  международной, а тема звучит как  «Развитие агропромышленного комплекса на основе современных научных достижений и цифровых технологий».

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, предоставляющий практическую базу для приложения знаний специалистов и выпускников Аграрного университета, традиционно является активным участником конференции и открывает её.

В этом году исполнительную власть региона на конференции представляла начальник отдела прогноза и экономического мониторинга комитета по АПК Татьяна  Художилова. Открывая конференцию она  доложила о состоянии и перспективах развития агропромышленного комплекса Ленинградской области. Отчет о достижениях АПК региона за 2018 год продемонстрировал положительные тенденции в производстве продукции региона, чему в немалой степени способствует финансирование по государственной программе, которое в прошлом году было на уровне 6,2 млрд рублей. Объем валовой продукции составил 102 млрд рублей, молока произведено 640 тыс. тонн, зерна – 120,3 тыс. тонн при средней урожайности 30 ц/га (передовые сельхозпредприятия области получают по 46 ц/га). Урожайность картофеля вышла на уровень 204,3 ц/га, овощей – 170 ц/га.

Была также озвучена инвестиционная деятельность предприятий региона  на 2019 год. Планируется ввод в действие предприятия агрофирмы «Выборжец» по выращиванию грибов мощностью 10 тыс. и производства компоста для шампиньонов, строительство животноводческого комплекса в АО «Рабитицы», создание селекционно-генетического центра  в АО «Бугры», а также проекты по выращиванию рыбы и производства сыров. В заключении Татьяна Ивановна отметила, что ленинградские аграрии научились производить качественную продукцию, теперь область берет курс на экспорт.

В пленарном заседании с докладами,  обозначающими векторы основных тем конференции, выступили представители российской и зарубежной аграрной науки. Доклад заместителя директора по научной работе, профессора, академика РАН, доктора с.-х. наук Виктора Ивановича Долженко (ФГБНУ ВИЗР) был посвящен экологически чистому агрохозяйству и цифровой защите растений, сообщает журнал «Сельскохозяйсивенные вести».

«Умное сельское хозяйство и дистанционное зондирование в Эстонии – проблемы и перспективы» - такой доклад представил ректор Эстонского университета естественных наук, профессор Майт Клаассен.

Заместитель директора научно-исследовательского института технических культур Сычуаньской академии сельскохозяйственных наук Китая, профессор Е Пэншэн рассказал о современных достижениях и перспективах развития селекции и технологиях возделывания технических культур в Сычуаньской академии сельскохозяйственных наук.

Управлению параметрами почвенного состояния на основе данных цифровых измерительных систем с учетом явления термоэлектрокинез при возделывании картофеля был посвящен доклад доктора технических наук Андрея  Калинина  из ФГБОУ ВО СПбГАУ.

Также участники пленарного заседания послушали доклад председателя правления «Генерального Делового Центра Кладо» Вячеслава Ханькова на тему «Современные научные достижения Российской Федерации в области процессного и проектного управления с учетом его интеграции в цифровую экономику».

Справка

Работа конференции продлится еще два дня, до 26 января. В течение трёх дней в рамках конференции в пяти институтах университета состоятся 17 секций по всем напрвлениям подготовки – от агротехнологий и зооинженерии до технических систем, землеустройства и экономики.

Конференция проводится среди профессорско-преподавательского состава вузов и научных институтов СЗФО и является ежегодным и очень значимым научным событием региона.

Фото журнала «Сельскохозяйсивенные вести»