С Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

12 октября 2018 года
С Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Дорогие друзья, коллеги! Искренне поздравляю вас с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

В современных экономических условиях агропромышленный комплекс региона сохраняет положительную динамику по большинству показателей и лидирующие позиции по многим направлениям деятельности, как на Северо-Западе, так и в Российской Федерации в целом.

В 2018 году объем производства продукции сельского хозяйства составит около 110 млрд рублей, почти 106% к 2017 году, это более 40% валовой продукции сельского хозяйства Северо-Западного Федерального округа.

Достижение таких результатов стало возможным благодаря самоотверженному труду аграриев и значительной государственной поддержке. На реализацию мероприятий государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области» в 2018 году объем бюджетных ассигнований составит 6,4 млрд рублей, в том числе из областного бюджета 5,1 млрд рублей, что на 10% больше, чем в 2017 году.

Предприятия Ленинградской области уверено занимают первое место в молочном животноводстве Российской Федерации, подойдя к показателю продуктивности в 8,5 тысяч кг, увеличив за год этот показатель более чем на 10%. Мы удерживаем ведущие позиции по производству яиц и мяса птицы, выращиванию форели. По итогам 2018 года ожидается увеличение выпуска аквакультуры до 9,3 тыс. тонн, это 105% к 2017 году.

У нас большие планы. Мы начинаем реализовывать проекты сырного кластера, при строительстве новых сыродельных заводов регион будет производить до 10 тысяч тон сыра, это в 2 тысячи раз больше нынешних показателей. Мы планируем ввести за ближайшие 3 года в оборот 10% неиспользуемых земель, что даст увеличение производства зерновых культур и рапса в 30-40%, мы закладываем 350 га садов, которые дадут региону до 2 тысяч тонн фруктов и ягод в год. Мы развиваем территории и поддерживаем малые формы хозяйствования — для реализации программы «Ленинградский гектар» уже выделено 14 тыс. га земли, что даст возможность открыть более 1 тысячи новых крестьянских хозяйств.

Сфера АПК региона сохраняет свою инвестиционную привлекательность, развиваются действующие предприятия, в отрасль приходя инвесторы. Правительство Ленинградской области создает благоприятный инвестиционный климат. Мы готовы оказывать поддержку тем, кто хочет работать на земле.

Сегодня Ленинградская область полностью обеспечивает население региона основными продуктами питания. Такие результаты не приходят сами собой, они достигаются самоотверженным трудом всех работников сельскохозяйственных предприятий, научного сообщества, грамотной политикой областного правительства.

Огромное вам спасибо за труд на благо Ленинградской области, ваших хозяйств и предприятий, ваших семей, родных и близких! Желаю здоровья, сил и энергии, материального благополучия и побольше свободного времени для себя и семьи и, обязательно, хорошей погоды!

С праздником!