Ленинградцы делятся с коллегами из Республики Коми опытом в развитии аквакультуры

5 октября 2018 года

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области состоялась рабочая встреча с делегацией Республики Коми. Темой встречи стало обсуждение перспектив сотрудничества и обмен опытом двух регионов, в частности в сфере рыбоводства.

Встречу провёл заместитель председателя правительства Ленинградской области - председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олега Малащенко.

Он рассказал об аграрном потенциале региона, основных достижениях отрасли и особо остановился на теме рыбоводства. Олег Малащенко отметил, что аквакультура Ленинградской области, основным направлением которой является товарное рыбоводство в садках на естественных водоемах, является наиболее динамичным и перспективным направлением развития регионального рыбохозяйственного комплекса. Ленинградская область стабильно входит в тройку российских регионов-лидеров по выращиванию радужной форели в садках и в ТОП-10 регионов по объемам выращивания товарной рыбы.

Объем производства рыбоводной продукции за 2017 год всеми предприятиями области составил 8,8 тысячи тонн. В основном на товарных рыбоводных хозяйствах области выращивается радужная форель (около 97%), есть хозяйства, которые выращивают сигов, осетров, карпа, клариевого сома, нельму, палию, судака.

Заместитель председателя правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев, глава делегации, в которую вошли представители рыбохозяйственного комплекса республики, рассказал об интересе Коми в организации товарного рыбоводства, представил хозяйства, участвующие во встрече.

В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам развития товарного рыбоводства и искусственного рыбоводства на территории Ленинградской области, мерам государственной поддержки рыбоводов.

Олег Малашенко подчеркнул, что регион всегда открыт к конструктивному двухстороннему сотрудничеству в сфере агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, а  также готов делиться опытом и содействовать развитию рыбоводства в Республике Коми..

Во встрече также приняли участие первый заместитель представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Сергей Орлов, заместитель начальника финансового отдела представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Татьяна Неделя, заведующий сектором аквакультуры и рыболовства министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Иван Лапин, заместитель генерального директора ООО «РК «Биоресурс» Татьяна Овсова, территориальный менеджер РК ООО «АСГ» Денис Костромин, начальник Федерального селекционно-генетического центра рыбоводства филиала ФГБУ «Главрыбвод» Анатолий Лукин, заместитель директора по науке ФСГЦР Виктор Голод, президент Союза рыбоводов Ленинградской области Владимир Конюхов, ведущий специалист Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Николай Попов.

После встречи в комитете делегация Республики Коми посетила старейшие рыбоводные предприятия Ленинградской области, расположенные в Приозерском районе: ООО «Форват», специализирующееся на выращивании посадочного материала и товарной рыбы сиговых видов, и полносистемное форелевое хозяйство ООО «Экон», где работает победитель конкурса на соискание почетного звания «Лучший рыбовод» в 2017 году.