АПК - один из лидеров экономики Ленобласти

17 апреля 2024
АПК -  один из лидеров экономики Ленобласти

В губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в отчете Законодательному собранию региона особо отметил, что АПК региона – одна из основ экономики области.

«Я хочу сказать, что Ленинградская область уже шестой год подряд показывает стабильный прирост производства в сельском хозяйстве. Объем производства продукции в сельском хозяйстве по итогам прошлого года  – 410 миллиардов рублей.

Регион традиционно занимает первое место в России по производству яиц. В 2023 году построены репродукторы первого и второго порядка по выращиванию племенной птицы длямесного и яичного производства. Для нас это очень важный проект, потому что вы знаете, что сегодня санкционное давление оказывается, в том числе, через поставки племенной птицы. Нам это позволит обеспечить бесперебойное производство продукции птицепрома.

В 2023 году произведено 3,5 миллиарда штук яиц, что в 6 раз превышает потребности нашего региона. То есть мы сегодня являемся регионом, который экспортирует не только за рубеж, но и в другие регионы России яйцо. А задачей перед собой мы ставим – нарастить объем до рекордных 4 миллиардов.

В 2024 году птицефабрика «Синявинская» построит новый птичник по единовременному содержанию 550 тысяч голов птицы. Это будет крупнейший птичник Европы, и он позволит увеличить производство яиц в регионе на 250 миллионов штук в год. Я попрошу Олег Михайловича Малащенко взять под контроль реализацию данного инвестиционного проекта.

Ленинградская область сохранила в топ-10 ведущие места по производству салата, зелени, молочной продуктивности коров —  это первом место. Второе место по поголовью птицы, третье месте по выращиванию форелей, грибов, цветов, пятое место по производству мяса птицы, девятое место по производству молока.

В 2024 году планируется завершить строительство самого крупного в регионе сельскохозяйственного предприятия, молочная ферма в Осьминском сельском поселении Лужского района. Олега Малащенко прошу также контролировать реализацию и исполнение данного инвестиционного проекта», ­ – дал поручение Александр Дрозденко.