Ленобласть расширяет импортозамещение в рыбоводстве

04 апреля 2024
Ленобласть расширяет импортозамещение в рыбоводстве

В 2024 году Ленинградская область на 30% снизит зависимость от поставок малька форели извне и начинает масштабное тестирование рыбных кормов, произведенных в регионе.

В области за последние годы организовано 7 новых инкубационных хозяйств и 4 новых производства кормов.

Рыбоводы Ленинградской области подвели итоги 2023 года и наметили планы на весеннем семинаре по аквакультуре.

«Рыбоводство — одна из ведущих рыбных отраслей региона. Область занимает  третье место в России по выращиванию форели. За последние 10 лет регион в 2 раза увеличил производство форели. Задачи на перспективу — увеличить еще вдвое объёмы выращенной рыбы за счёт реализации крупных инвестиционных проектов» — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Справка

Перед началом нового рыбоводного сезона комитет по АПК Ленобласти  при поддержке профсоюза работников рыбного хозяйства, традиционно проводит весенний семинар по вопросам развития аквакультуры. 

Семинар проходит уже в 11 раз и пользуется неизменным интересом со стороны всех участников рыбоводного процесса.

Его участники  – представители органов федеральной и региональной исполнительной власти в сфере рыбохозяйственного комплекса, руководители и специалисты рыбоводных предприятий, ветеринарной службы, научно-исследовательских и учебных учреждений, производители и дистрибьютеры кормов для рыб и рыбоводного оборудования, студенты и курсанты учебных заведений, а так же те, кто только ещё планирует начать свою деятельность в сфере аквакультуры. 

В семинаре участвуют представители профильных организаций Республики Карелия, Новгородской, Вологодской, Новосибирской, Белгородской областей, Краснодарского края, Москвы.

В ходе семинара рассмотрены вопросы развития аквакультуры в Ленобласти, Карелии, на Северо-Западе в целом, подведены итоги 2023 года и намечены перспективы развития, озвучены меры государственной поддержки, затронуты аспекты ветеринарного благополучия рыбоводных хозяйств, представлены результаты научно-исследовательской работы по рекам Вуокса и Свирь, подняты вопросы кадрового обеспечения и образовательных программ в сфере аквакультуры, рассказан практический опыт по использованию УЗВ и организации любительского рыболовства с использованием объектов аквакультуры, также представлены новинки и разработки по кормам для рыб и рыбоводному оборудованию.

***

Объем валовой продукции рыбохозяйственного комплекса в 2023 году составил 15 млрд  рублей (+1,1 млрд руб. к 2022 году). Объем добычи водных биоресурсов по всем районам промысла — 22,8 тыс. тонн, объем выращенной рыбы — 13,8 тыс. тонн (102%), объем реализации продукции товарного рыбоводства — 7,2 тыс. тонн (100% ). Объем господдержки рыбной отрасли на 2024 год — 140 млн рублей.

В 2023 год началась реализация крупных аквакультурных проектов:

ООО «Органический рост»: создание крупномасштабного высоко-технологичного комплекса по выращиванию радужной форели в морских садках на акватории Ладожского озера», мощность – до 7,5 тыс. тонн.

ООО «РОСТ Аквакультура»: создание крупного товарного рыбоводного хозяйства на участке морской акватории Финского залива, мощность до 5 тыс. тонн.